E-mail: mup.vks-semiluki@mail.ru
VK : https://vk.com/public164892606
+7 (47372)2-29-31
+7(47372)2-49-61
г.Семилуки ул.Мурзы, д.1А

Новости > Уважаемые абоненты 
03 декабря 2019

Уважаемые абоненты 

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал Семилуки» просит Вас предоставить в адрес предприятия копии паспортов на приборы учета (ПУ) холодной воды установленные в вашей квартире (доме) или сертификат о поверке ПУ, если прибору учета более 6 лет.
Эти документы необходимы для внесения в квитанцию информации о дате окончания срока поверки приборов учета холодной воды и дальнейшего корректного начисления платы за холодное водоснабжение.
Документы необходимо предоставить в Отдел реализации МУП «ВКС» по адресу: г.Семилуки, ул.Мурзы, 1А, а также можно направить по электронной почте: mup.vks-semiluki@mail.ru или на сайт МУП «ВКС» — http://mupvks.ru (телефон для справок . 8(473)-72-2-15-10).
Обязательность поверки счетчиков воды: требования законодательства
Начнем с того, что поверка квартирных приборов учета обязательна, и отвечает за нее владелец квартиры или домовладения. Требования эти прописаны в следующих документах:
Ст. 13 Федерального закона №102ФЗ от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений».
Ст. 34., п. г) и д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354)
Суть в том, что потребитель коммунальной услуги (в данном случае – водоснабжения) обязан использовать прибор учета, который соответствует вполне конкретным требованиям. В том числе, он должен пройти первичную поверку (после выпуска, ее делает производитель) и последующие поверки, в соответствии с графиком, установленным производителем.
Показания приборов учета, у которых истек срок межповерочного интервала, к расчету платы за воду не принимаются.
Сроки проведения поверки, как уже указывалось выше, составляют обычно 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет – для счетчиков холодной воды.
Что будет, если вовремя не провести поверку счетчиков воды?
Итак, мы выяснили, поверка счетчиков воды является обязательной. А каковы последствия, если приборы учета не пройдут поверку вовремя? Ответ дают все те же «Правила предоставления коммунальных услуг», о которых речь уже шла выше.
П. 59 «Правил» сообщает нам, что в случае окончания срока поверки, плата за воду первые три месяца начисляется по среднему потреблению в предыдущий период времени.«Предыдущими» считаются шесть месяцев до даты окончания срока поверки.
После того, как пройдут указанные выше три месяца, потребитель переводится на оплату воды по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Эта норма прописана в п. 60«Правил».

Администрация МУП «ВКС»